PROGRAMAÇÃO GMC 2010
24 de Maio de 2010 |
Segunda Feira - Workshop Pré Conferência |
|
AUDITÓRIO UM |
AUDITÓRIO DOIS |
AUDITÓRIO TRÊS |
08h00 - 09h00 |
CREDENCIAMENTO
|
09h00 - 12h00 |
2411 - Workshop Storytelling com Javier Martinez - Catenaria CHILE - Usando Storytelling como uma poderosa ferramenta de Gestão do Conhecimento
Quem é Javier Martinez
Resumo do Workshop
|
2421 - Workshop TRIZ com Marco Aurélio de Carvalho - TRIZ, uma Metodologia para a Inovação Sistemática Baseada no Conhecimento
Quem é Marco Aurélio de Carvalho
Resumo do Workshop
|
2431 - Workshop Mídias Sociais com Ramon Barquim - CEO BARQUIM INTL. - EUA - Gestão do Conhecimento e Mídias Sociais usados como vantagem competitiva no contexto da Cultura Organizacional
Quem é Ramon Barquim
Resumo do Workshop
|
12h00 - 13h00 |
ALMOÇO
|
14h00
-
18h00
|
2412 - Workshop com Larry Prusak - Knowledge and Judgement (tema do novo livro com Tom Davemport)
Quem é Larry Prusak
Resumo do Workshop
|
FOTO NÃO DISPONÍVEL
2422 - Workshop Aprendizagem e Inteligência Competitiva - Dr. Gil Ad Ariely ISRAEL - - CKO e Pesquisador Senior do Instituto Internacional para Contra Terrorismo (ICT) da Escola Lauder de Diplomacia e Estratégia de Governo do Centro de Interdisciplinas de Herzliya (IDC)l - Aprendizagem Competitiva
Quem é Dr. Gil Ad Aryeli
Resumo do Workshop
|
2432 -WorkshopTaxonomia com Dr. Geoffrey Malafsky - Phasic - USA - Introdução a Ontologia e Taxonomia em Gestão do Conhecimento
Quem é Geoffrey Malafsky
Resumo do Workshop
|
Obs.: Café e água servido nas salas |
Dia 24 de Maio de 2010 - Investimento:
Workshop Larry Prusak - R$ 900,00
Outros - R$ 400,00 e R$ 350,00 para participantes do GMC 2010
18h30
-
20h30
|
LANÇAMENTO DO LIVRO KNOWLEDGE MOBILIZATION - Drs. Alex e David Bennet
|
26 de Maio de 2010
|
Quarta Feira - Global MAKE Conference |
|
AUDITÓRIO UM
|
AUDITÓRIO DOIS |
AUDITÓRIO TRÊS |
08h00 - 09h00 |
CREDENCIAMENTO
|
09h00 - 10h00 |
KEYNOTE SPEAKER - ALEX and DAVID BENNET
|
10h00 - 10h30 |
CAFÉ
|
10h30 - 11h30 |
2611- José Antônio Leal de Farias - Light Infocon Tecnologia - Gerenciamento de dados complexos com LightBase – Banco de Dados Multimídia Textual Orientado a Objetos
Quem é Sr. José Antônio Leal de Faria
Resumo da Palestra
|
2621-Emerson dos Santos Freitas, Tânia Moreira Pinto e André Noronha - Embraer - Gestão do Capital Intelectual na Embraer
Quem é Sr. Emerson dos Santos Freitas
Quem é Tânia Moreira Pinto
Quem é Sr. Andre Noronha
Resumo da Palestra
|
2631 - Flávio Fischer - Tabelionato Fischer - As melhores práticas dos finalistas MAKE Award Brasil
Quem é Sr. Flávio Fisher
Resumo da Palestra
|
11h30 - 12h30 |
FOTO NÃO DISPONÍVEL
2612- Dr. Gil Ad Ariely - CKO e Pesquisador Senior do Instituto Internacional para Contra Terrorismo (ICT) da Escola Lauder de Diplomacia e Estratégia de Governo do Centro de Interdisciplinas de Herzliya (IDC)l - Aprendizagem Competitiva
Quem é Dr. Gil Ad Aryeli
Resumo da Palestra
|
2622 - Sr. Roberto Meizi Agune e José Antonio Carlos - Secretaria de Gestão Pública do Governo do Estado de SP - Programa de Gestão do Conhecimento e Inovação do Governo do Estado de São Paulo
Quem é Sr. Roberto Meizi Agune
Quem é José Antônio Carlos
Resumo da Palestra
|
2632- Geoffrey Malafsky - CEO Phasis - USA - O passado e o futuro da Taxonomia
Quem é Sr. Geoffrey Malafsky
Resumo da Palestra
|
12h30 - 14h00 |
ALMOÇO
|
14h00 - 15h00 |
2613- Essencis - As melhores práticas dos finalistas MAKE Award Brasil
Quem é
Resumo da Palestra
|
2623- Painel Gestão do Conhecimento e Inovação na Educação -
Moderador: Carlos Longo IBMEC
|
2633 - Uniodonto - As melhores práticas dos finalistas MAKE Award Brasil
Quem é
Resumo da Palestra
|
15h00 - 16h00 |
2614 - Documentar - As melhores práticas dos finalistas MAKE Award Brasil
Quem é
Resumo da Palestra
|
2634 - Embria - As melhores práticas dos finalistas MAKE Award Brasil
Quem é Sr.Tiago
Resumo da Palestra
|
16h00 - 17h00 |
2615 - Joan Baiget - ESPANHA - Conhecimento x Sabedoria
Quem é Dr. Joan Baiget
Resumo da Palestra
|
2624 - Rose Longo - SENAC SP - Uma experiência que deu certo no Senac-SP: A Gestão do Conhecimento da Pós em Gestão Estratégica do Conhecimento e da Inovação
A successful experiment in Senac-SP: Knowledge Management of the Post-Graduated Course in Strategic Management of Knowledge and of Innovation
Quem é Rose Longo
Resumo da Palestra
|
2635- Manserv - As melhores práticas dos finalistas MAKE Award Brasil
Quem é
Global Make Conference 2010
Resumo da Palestra
|
17h00 - 18h00 |
2616 |
2625 - Helio Santos - Diretor Presidente do Instituto Brasileiro da Diversidade - A Diversidade como instrumento para uma nova cultura do desenvolvimento.
Quem é o Sr. Helio Santos
Resumo da Palestra
|
2636- |
12h30 - 14h00 |
ALMOÇO
|
14h00 - 15h00 |
2713- Prêmio MAKE Award Brasil 2010 - Por que participar?
Quem é Sra. Rosalia Paraiso
Resumo da Palestra
|
2723-Painel Gestão do Conhecimento e Inovação no Setor Público I (Participantes: Governo de Cingapura, Marinha dos EUA)
Moderador: Roberto Meizi Agune
|
2733 - Geraldo Magela Souza - SEBRAE NACIONAL - Google Search Appliance, taxonomia e bases de informação na busca semântica do Portal Sebrae
Quem é Sr. Geraldo Magela Souza
Resumo da Palestra
|
15h00 - 16h00 |
2714 - Paulo do Eirado Dias Filho - SENAC-SE - Case: Lan houses, instrumento de educação pública em Estância-SE
Quem é Sr. Paulo do Eirado Dias Filho
Resumo da Palestra
|
2734 -WorkshopTaxonomia II com Dr. Geoffrey Malafsky - Phasic - USA -Introdução a Ontologia e Taxonomia em Gestão do Conhecimento
Quem é Geoffrey Malafsky
Resumo do Workshop
|
16h00 - 17h00 |
2715 -
|
2724 -Painel Gestão do Conhecimento e Inovação no Setor Público II (Participantes: Força Aérea Americana, Casa Branca, Instituto de Inteligência e Contra Terrorismo de Israel)
Moderador: Roberto Meizi Agune
|
WorkshopTaxonomia II - com Dr. Geoffrey Malafsky - Phasic - USA -Introdução a Ontologia e Taxonomia em Gestão do Conhecimento
Quem é Geoffrey Malafsky
Resumo do Workshop
|
17h00 - 18h00 |
2716 |
Dia 25, 26 e 27 de Maio de 2010 - Investimento:
Até 30 de Março de 2010 - R$ 1.300,00
Até 30 de Abril de 2010 - R$ 1.500,00
Até 24 de Maio de 2010 - R$ 1.700,00
Inscrições por Empenho - R$ 2.500,00
28 de Maio de 2010 |
Sexta Feira - Workshop Pós Conferência |
|
AUDITÓRIO UM |
AUDITÓRIO DOIS |
AUDITÓRIO TRÊS |
09h00 - 10h00 |
CREDENCIAMENTO
|
10h00 - 13h00 |
2811 - Workshop com David Bennet - Sete fatores críticos de sucesso para organizações sobreviverem em um mundo de mudanças rápidas (Um dia de treinamento no MontainQuest Institute) PARTE UM
Quem é David Bennet
Resumo do Workshop
|
|
|
12h00 - 13h00 |
ALMOÇO
|
14h00
-
18h00
|
2811 - Workshop com David Bennet - Sete fatores críticos de sucesso para organizações sobreviverem em um mundo de mudanças rápidas (Um dia de treinamento no MontainQuest Institute) PARTE DOIS
Quem é David Bennet
Resumo do Workshop
|
|
2632
|
Obs.: Café e água servido nas salas |
Dia 28 de Maio de 2010 - Investimento:
Workshop David Bennet ou Rory Chase
R$ 400,00 e R$ 350,00 para participantes do GMC 2010
Comments (0)
You don't have permission to comment on this page.